银川中院公布两起不法集资典型案例

1 / 1012
nigelts 发表于 2021-7-20 11:38:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月30日,银川中院公布两起不法集资典型案例,指导大众自觉抵抗不法集资,守住钱袋子,护好幸运家。

案例1

高利为饵,不法吸收公众存款387.9万元

【案情回首】

延边老山神酒业有限公司建立于2010年12月1日,2015年6月18日变更称号为延边老山神酒业股份有限公司。公司法定代表人前后为朱某某、杨某某、韩某,2014年7月9日变更加李某甲。2014年10月,被告人李某在延边老山神酒业有限公司董事长韩某某(在逃)的指派下,在银川市准备建立老山神酒业有限公司银川分公司。同年11月13日,该分公司建立,法定代表报酬程某,2015年1月26日,法定代表人变更加叶某某,被告人李某负责对营业员停止招募、治理。自2014年11月13日至2015年2月10日,被告人李某伙同程某、叶某某等人在未经国家相关部分核准的情况下,以延边老山神酒业有限公司生产经营需要资金为由,以高额返利为诱饵,经过散发融资宣传彩页、口口相传等方式,采用签定《告贷条约书》《原始股认购书》等形式,骗得76名集资介入人总计群众币387.9万元。

被告人李某归案后照实供述其犯罪行为。李某家属在公安机关交纳退赔款70万元。另查明,延边老山神酒业有限公司工作职员退赔集资介入人本金总计5万元,付出集资介入人利息总计15.24万元。

【判决成果】

因李某具有率直、自动退赔等酌情从轻惩罚情节,一审法院按拍照关法令规定,对被告人李某以不法吸收公众存款罪判处有期徒刑三年,并惩罚金群众币5万元;对李某家属在公安机关退赔的70万元,按比例向76名集资介入人退赔,不敷部分责令被告人李某继续退赔。一审宣判后被告人不服提起上诉,二审法院作出了“采纳上诉,保持原判”的二审裁定。

【典型意义】

本案中,李某未经国家有关部分核准,以公司生产经营需要扩大资金为由,经过让公司营业职员到广场等人多的地方拉客户、发放宣传彩页,向他人先容公司营业、出具利润表格,许诺高额利息,由公司法人与集资介入人签定投资条约,使投资人发生该公司具有经营才能、签定条约有保障、投资获利比银行存储利息多等心理,让投资人防御认识下降,疏忽了高风险和投资圈套。本案不法集资的387.9万元,部分用于该公司运作、员工人为发放、了偿告贷,但此类案件由于许诺利息高,凡是存在用后续集资介入人投入资金向前期介入投资的集资介入人返还利息的情况,公司现实经营状态是入不够出的。是以,投资还需连结理性,认真识别,谨慎决定,切不成妄想高利,心存侥幸。

案例2

虚拟投资项目,不法集资用于放贷

【案情回首】

2015年5月12日,宁夏万家富投资有限公司(以下简称万家富公司)注册建立,经营范围为对房地产业、产业、贸易、修建业、农牧业、矿业的投资及投资征询、金融信息征询、企业治理及策划,法定代表报酬龚某某,注册本钱一万万元群众币,被告人韩某某、刘某某为公司股东。2015年5月至2016年4月时代,被告人韩某某伙同龚某某、刘某某在银川市兴庆区石油城以万家富公司的名义,经过散发宣传彩页等方式,以替投资客户理财获得高利、投资广东东莞美康家俱有限公司扩大生产成长为名,以月息1.2%-1.8%高额返利为诱饵,伙同刘某某等人向马某某等49名集资介入人不法集资276.7万元,案发前已向集资介入人返还利息30.3285万元,现实占有246.3715万元。

【判决成果】

一审法院依拍照关法令规定,对被告人韩某某以集资欺骗罪判处有期徒刑十年四个月,并惩罚金群众币20万元;并责令被告人于判决生效后十日外向集资相对人退赔。一审宣判后韩某某等人不服提起上诉。二审法院作出“采纳上诉,保持原判”的裁定。

【典型意义】

本案中,被告人以开办实体公司,营建具有经营气力的假象,其看似正当,实则没有金融天资。经过招揽公司营业职员在公司开业时代向四周大众散发宣传彩页、由其朋友编造子虚理财项目向他人保举理财投资产物的方式,依照投资刻日是非,规定1.2%到1.8%不等的投资月利息,以高收益、高回报迷惑他人签定拜托投资理财协议书等条约,以法定代理人签订姓名、加盖公司印章的方式让集资介入人放下心理防御,撤销疑虑。本案中不法集资资金现实被韩某某和龚某某用于以高利贷的形式归还给他人或投资到其他产业中,一旦其归还、投资的钱款吃亏,则会间接致使集资介入人的投资款难以挽损,且我公法令明白规定,因介入不法集资活动而遭到的损失,由介入者自行承当,所构成的债权微风险,不得转嫁给未介入不法集资活动的别的任何单元。集资款的清退应按照清算后残剩的资金,依照集资人介入的比例赐与同一的清退。经法院履行,集资者仍不能清退集资款的,应由介入者自行承当损失。这就意味着,一旦社会公众介入不法集资,其好处不受法令庇护,所受损失不得要求政府、有关部分和司法机关承当。是以,投资者在理财时,应仔细领会该公司能否获得相关金融派司或经金融治理部分核准,其投资项目能否具有实在性,可追求专业职员的帮助,领会市场行情,斟酌本身能否具有抗风险才能,不要脑筋发热,自觉投资。(王若英 整理)

来历:新消息报

声明:本文已说明转载出处,若有侵权请联系我们删除!联系邮箱:news@ersanli.cn
回复

使用道具 举报

摩羯座那个1 发表于 2021-7-20 11:39:06 | 显示全部楼层
V tz
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包