以案释法|邢台法院公布消耗者权益庇护十大典型案例

0 / 252
亚楠957 发表于 2021-5-5 21:31:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
        近年来,邢台两级法院依法实行审判职责,妥帖审理触及消耗者权益胶葛案件,实在保护消耗者正当权益。在“3·15”国际消耗者权益日到来之际,邢台市中级群众法院从全市法院近年来审结的触及消耗者权益案件中挑选了十件典型案例,现予公布。旨在以案释法,靶向普法,警示犯警,指导消耗者依法理性维权,经营者依法诚信经营,尽力营建健康有序的消耗情况。

案例1

经营者因销售伪劣产物组成犯罪,不能因已经承当响应刑事义务,而免除应承当的民事义务

        【根基案情】        被告张某连续经过淘宝网店肆采办、销售保健食品,2016年11月至2017年3月,被告张某利用名为“峰萍浪静987”的淘宝网店肆从上家张某某的名为“行色商贸”淘宝网店肆购进“勃金V8”产物共五批次,买卖金额为31 675元。2017年3月张某从张某某的保健品销售门市购进“V9”保健品240盒、“中华肾宝”保健品120盒,买卖金额为3120元。后张某将购进的“勃金V8”“V9”“中华肾宝”利用称号别离为“峰萍浪静987”和“峰萍浪静98”的两家淘宝店肆销售给杨某某、杨某等人,总计销售“V9” 30246元、销售“中华肾宝”6822元。2016年11月22日至2017年8月10日,销售“勃金V8” 162710元,总计销售金额为199778元。经邢台市食品化装品检测大队检测,“勃金V8”“V9”“中华肾宝”三种保健品中均含有西地那非成份,属于国家制止在保健品中增加的物资,被告张某组成销售伪劣产物罪并已承当响应的刑事义务。邢台市群众检察院根据法令规定依法对张某提起民事公益诉讼。

        【裁判成果】        众多不特定消耗者权益受损,会发生对市场诚信经营次序的破坏,致使社会公共好处遭到侵害,经营者负有保障消耗者人身财富平安义务,经营者发现其供给的商品大概办事存在缺点,危及人身财富平安的,应采纳停止销售、召回、无害化处置、烧毁等办法,除承当补偿损失的民事义务外,还应向社会公众赔礼道歉,以示真诚悔改其错误,并自动接管公众监视。据此,判令被告张某发出其销售的尚未被食用的保健食品并依法处置,消除平安隐患,在覆盖省级或以上媒体向社会公然颁发经法院考核认可的赔礼道歉声明,并付出其销售的不合适食品平安标准的保健食品价款十倍的补偿金总计199.778万元。

        【点评】        公益诉讼系为庇护社会公共好处提起的诉讼,以保护健康有序的社会次序为目标,终极促进全社会的和谐成长。本案被告张某虽因销售伪劣产物罪已经承当响应的刑事义务,但不能免除其所应承当的民事义务。本案经过公益诉讼,判决被告承当199.778万元补偿义务,警示其他经营者一定要正当经营,实在保障消耗者的正当权益。

案例2

经营者销售商品的标签应严酷依照规定予以标注,保障消耗者的知情挑选权

        【案情简介】        被告路某某别离于2017年8月31日和2017年9月9日在被告广东集味村食品有限公司在天猫网开设的“集味村旗舰店” 采办了“集味村无糖木糖醇冰皮月饼盒装莲蓉香叶铁观音绿茶香橙5口胃”10盒及“集味村无糖木糖醇冰皮月饼盒装莲蓉香叶铁观音绿茶香橙5口胃”10盒。该产物品名:集味村月饼(无蔗糖冰皮月饼),净含量:800g,保质期:80天,生产日期清楚显现为:2017 09 06 WTX,生产日期下方模糊显现为:生产日期2015 09 18;另一盒生产日期清楚显现为:2017 09 07 WTX,生产日期下方模糊显现为:生产日期2015 09 01L6X。

        【裁判成果】        涉案产物在产物称号中标明“无糖”,就该当在营养成份表中予以标示,保障消耗者的知情权,现涉案产物未明白标示,违反了食品标签方面的法令规定。被告两次采办的涉案商品标有两个生产日期,从庇护消耗者权益的角度,该当采信被告主张的生产日期,即2015 09 18 和2015 09 01 L6X。被告采办商品已经跨越保质期。据此,判令被告返复被告路某某货款2740元并付出被告路某某十倍补偿金27400元。

        【点评】        消耗者相较于经营者而言气力相对弱小,在办案进程中,按照消耗者权益胶葛案件的特点,应加大经营者的举证义务,更好地保护消耗者正当权益。按照《中华群众共和国食品平安法》一百四十八条第二款规定:“生产不合适国家平安标准的食品,大概经营明知是不合适食品平安标准的食品,消耗者除要求补偿损失外,还可以向生产者大概经营者要求付出价款十倍大概损失三倍的补偿金;增加补偿的金额不敷一千元的,为一千元。可是,食品的标签、说明书存在不影响食品平安且不会抵消耗者形成误导的瑕疵除外。”被告要求被告退还货款并付出价款十倍的补偿金的诉请,于法有据,应予支持。

案例3

消耗者在采办、利用商品或接管办事时,享有保障其人身、财富平安不受侵害的权利

        【根基案情】        被告苏某某系金滋润线缆有限公司员工,在公司食堂任职。2018年5月3日,金滋润线缆有限公司法定代表人曹某某从被告宁晋县飞超厨具门市处购得两套燃油炉具在食堂烹饪利用。2018年11月10日,被告苏某某在食堂利用炉具工作时,炉具发生漏电,致使苏某某被电伤,后经河北医科大学第一医院诊断为“1.电击伤;2.左上肢三度烧伤1%;3.左上肢二度烧伤1%;4.高血压3级高危组。”变乱发生后,原、被告双方就补偿事件未能告竣分歧定见,被告苏某某就该胶葛起诉至法院。

        【裁判成果】        经法院构造调解,双方告竣调解定见:王某某、宁晋县飞超厨具门市补偿苏某某各项损失总计10万元。

        【点评】        经过此案例我们可以看到,作为消耗者在采办、利用商品或接管办事时,        享有保障其人身、财富平安不受侵害的权利        。就本案而言,被告苏某某因利用被告出售的漏电炉具被电伤,其人身平安权遭到加害,依法享有获得该瑕疵产物的生产者或经营者补偿的权利。在司法理论中,与生产经营者相比,相对分离的消耗者由于气力上的微小,常识的欠缺以及缺少响应的构造性,很轻易在双方买卖才能不服衡的情况下,遭到侵害。是以,保障消耗者的权益旨在更好地保护社会稳定。本案成功调解,实时定纷止争,使法令实在的为弱势群体发声。

案例4

销售者销售以次充好产物,组成讹诈,消耗者主张“三倍补偿”应予支持

        【根基案情】        被告高某某因生活所需在被告周某所开设的淘宝店肆“欣颜通讯”挑选并采办了vivo牌智妙手机一部,机身色彩为玫瑰金,内存64GB。被告高某某依照入网答应证号码到电信装备进网治理网站停止查询却显现串号不符,后去邢台市vivo售落后行征询检测,检测成果显现手机保卡及包装非正品。涉案手机在电信装备进网治理网页上停止真伪查询时,显现标志信息为真,但标志与企业上报的移动电话机串号差池应。邢台市vivo售后办事处证实,被告给付给被告的手机外包装、耳机及手机保卡均属非原装正品,并认定手机为非原装正品。

        【裁判成果】        法院以为,依照买卖买卖习惯,采办手机必定包括其包装和配件,属其配套的部分,被告在被告处采办的手机应包括保卡和配件。邢台市vivo售后办事处出具的证实足以证实被告所售手机及配件非原装正品,属于产物资量法中以次充好的产物。判令消除被告高某某与被告周某的买卖条约,被告高某某退还被告周某所售手机,被告周某退复被告货款并三倍补偿被告。

        【点评】        消耗者享有知悉其采办、利用的商品大概接管的办事,实在情况的权利。销售者向消耗者供给有关商品大概办事的质量、性能、用处等信息应周全实在,不得搀杂、搀假,以冒充真、以次充好,不得以分歧格产物冒充及格产物。销售者销售以次充好产物,组成讹诈,消耗者主张“三倍补偿”的应予支持。

案例5

消耗者在消耗进程中应留意讨取和保存消耗凭据,以便更好的保护本身权益

        【根基案情】        2017年被告井某某在被告公司打点了套餐变更营业,将本来手机及上网套餐由本来月69元套餐、100兆上网宽带升级为月99元套餐、200兆上网宽带,可是几个月曩昔,原密告现自家网速没有改变,随到被告处停止查询。经查询被奉告上网照旧是100兆上网宽带,并没有停止变更。因而被告将被告诉至法院,要求被告退一赔三总计4356元。

        【裁判成果】        经法院构造调解,双方告竣调解定见:被告补偿被告1200元,并承当本案的诉讼用度。

        【点评】        近年来电信行业成长迅猛,给人们生发生活带来便当,但同时也应看到少数企业存在操纵本身上风或明或暗的加害消耗者正当权益题目。对此消耗者该当保护本身权益,增加维权认识。本案被告为证实其主张提交了打点营业变更的手续及宣传彩页。正是由于其保存了相关证据才得以有用地保护了本身的正当权益。

案例6

经营者销售的商品标签、说明书不合适规定,侵害消耗者权益的该当担责

        【根基案情】        被告张某某诉称,被告别离于2015年11月6、9、11日向被告出售莱茵黑森奥斯莱斯冰白葡萄酒,经被告检察,涉诉商品没有生产日期,没有国内代理商,其警示语“适当饮酒有益健康”是不合适国家强迫规定,且其酒瓶的封口处加工粗糙,根据《中华群众共和国食品平安法》第二十六条、GB7718-2011饮料酒分类(GB/T17204-2008)和葡萄酒(GB15037-2006),涉诉商品系不合适食品平安标准的食品。被告根据《食品平安法》第一百四十八条要求被告退换被告付出价款2980元,并给被告付出价款的十倍补偿即29800元。

        【裁判成果】        该案经法院查明案件究竟后,双方当事人申请调解,经调解,双方告竣息争,被告撤回起诉。

        【点评】        国家对于包装食品标签实行强迫性治理,目标在于保障消耗者的知情权,使得消耗者可以借助标签来领会食品的相关情况,是以,食品标签是消耗者获得食品平安信息最间接的方式。按照《中华群众共和国食品平安法》第一百四十八条规定,生产不合适食品平安标准的食品大概经营明知是不合适食品平安标准的食品,消耗者除要求补偿损失外,还可以向生产者大概经营者要求付出价款十倍大概损失三倍的补偿金;增加补偿的金额不敷一千元的,为一千元。被告作为一正规商场,理应依法合规销售商品,因违法,侵害消耗者权益的,应依法承当义务。

案例7

美容行业夸大宣传、超范围经营侵害消耗者权益的,该当承当补偿义务

        【根基案情】        被告系被告杨某某经营的“桥西区鑫德鑫美容馆”(该店于2017年9月15日因申请予以注销)顾客,被告李某某系该店店长。2017年3月底被告到该美容馆体验美容项目,经店长李某某保举欲体验超声刀美容办事项目,2017年4月26日被告向李某某预支体验用度590元,并于2017年4月29日到店体验该项目,当日被告以刷卡方式付出美容体验用度7000元。后因美容体验结果题目发生胶葛,被告退复被告体验用度2000元。

        【裁判成果】        刘某某与杨某某经营的桥西区鑫德鑫美容馆虽未签定书面条约,但经过双方诉辩内容及庭检查明的究竟可以证实双方之间存在美容办事条约关系。桥西区鑫德鑫美容馆未能供给证据证实其就美容办事的具体事项与刘某某停止过充实商量和明白奉告。同时,该美容馆超范围经营,存在一定错误。由于桥西区鑫德鑫美容馆今朝已被注销,李某某系桥西区鑫德鑫美容馆职员,该退还义务由桥西区鑫德鑫美容馆经营者杨某某负担。据此,判令杨某某退还刘某某美容费3313元。

        【点评】        近年来,美容行业成长迅猛,有些美容院为了吸引顾客,故意夸大美容功用,超范围经营,给消耗者带来损失。美容院的行为不但危险了消耗者,同时也有损行业形象。经营者该当诚信经营,适当宣传;而作为消耗者,一方面不应轻信美容院的宣传,自觉消耗,避免发生不需要的损失,另一方面假如遭到欺骗,发生损失,也该当连结冷静,积极汇集证据,拿起法令兵器保护本身正当权益。

案例8

销售不合适食品平安标准的食品、以次充好的伪劣产物,应依法承当补偿义务

        【根基案情】        被告于2016年4月8日收到被告销售的商品。该食品的中文标签显现,品名:小铁人(果胶长大软糖,净含量:180克(3克x60粒)。配料:葡萄糖浆、牡蛎粉、葡萄糖、纯清水、果胶、柠檬酸、食用香料、食用色素、苹果酸。该婴幼儿食品营养成份表中标明每2粒(6克)增加“磷”100毫克;“钙”200毫克。食用方式:1—4岁逐日2粒,4岁以上及成年人逐日4粒。适恼人群:一岁以上一切人群……中国总经销为:本案被告。经翻译,外文配料及一切信息均未显现在产物中增加有“牡蛎粉”。另查明,《中华群众共和国国家标准—食品平安国家标准食品增加剂利用标准》(GB2760—2014)第3.1部分载明:磷酸在糖果类食品中的最大利用量为每1000克中含5克。《中华群众共和国国家标准—食品平安国家标准食品营养强化剂利用标准》(GB14880) 附录部分未显现“钙”的增加范围包括在糖果类食品中。

        【裁判成果】        被告退复被告采办食品价款2970元,并补偿被告刘某某29700元。

        【点评】        经营者不得销售我公法令、律例制止销售的食品,食品关系百姓的根基健康权利,该当加大庇护力度。本案被告公司进口婴幼儿食品销售,作为食品的销售者,要保障其销售的食品不得风险消耗者身材平安。本案产物违反《中华群众共和国国家标准—食品平安国家标准食品增加剂利用标准》,属于经营销售明知是不合适食品平安标准的食品行为,亦属于经营销售以次充好的伪劣产物的行为,依法该当承当义务。

案例9

经营者的行为虽不够成讹诈,但存在不诚信经营,侵害消耗者权益的依法该当承当补偿义务

        【根基案情】        2017年12月22日,被告在被告处采办沃尔沃小型轿车一辆,该车系在被告展厅寄存的车辆,车辆价款为227000元。该车附随的货物进口说明书其中载明:商品称号及规格型号为沃尔沃1969CC小轿车,2017款。今朝该车仍在被告处。被告主张其采办的汽车是2018款,被告托付的是2017款,被告存在讹诈,诉求被告承当补偿义务。

        【裁判成果】        从被告提交的微信聊天记录来看,不敷以证实在购车时已经向被告昭示需要采办2018款,且被告托付的《货物进口证实书》已经载明“2017款”,被告那时也未提出异议,故被告不组成讹诈行为。但被告的销售职员在销售今后有误导消耗者的行为,存在错误,该当承当响应补偿义务。据此,判令被告补偿被告闫某某68100元。

        【点评】        消耗者的知情权和公允买卖权遭到消耗者权益庇护法的庇护。本案中被告的行为虽未够成讹诈,但法院仍判令被告承当响应的补偿义务是相对于其误导消耗者的错误而言的,表现了对其不诚信行为予以否认评价并停止赏罚的司法精神。

案例10

加害消耗者权益组成犯罪的,在承当刑事义务的同时,对处置的职业范围也应适当予以制止

        【根基案情】        2014年11月至案发前,方某在威县县城经营“天香包子铺”,为了使包子卖相好,在和面时增加了“钻星牌”苦涩泡打粉。2015年5月26日10时许,威县公安局从方某经营的“天香包子铺”中扣押用于建造包子的“钻星牌”含铝泡打粉700余克,并扣押10个包子。经河北省收支境检验检疫局检验检疫技术中心判定,方某所生产的包子中铝含量为348mg/kg。

        【裁判成果】        法院以为,被告人方某在销售的小麦粉制品中增加明知制止利用的含铝食品增加剂,足以形成严重食品中毒大概其他严重食源性疾病,其行为冒犯了《中华群众共和国刑法》第一百四十三条之规定,已组成生产、销售不合适平安标准的食品罪。依照《中华群众共和国刑法》及《最高群众法院、最高群众检察院关于打点风险食品平安刑事案件适用法令多少题目标诠释》相关规定,判处被告人方某犯生产、销售不合适平安标准的食品罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并惩罚金群众币五千元,并制止被告人方某在缓刑考验刻日内处置食品生产、销售及相关活动。

        【点评】        《国家卫生存生委等5部分关于调剂含铝食品增加剂利用规定的通告》中规定:自2014年7月1日起,小麦粉及其制品生产中不得利用硫酸铝钾和硫酸铝铵。食品生产经营者应严酷依拍照关规定处置生产经营活动,对峙诚信原则,经过正当路子获得劳动收益,这是抵消耗者负责,也是对自己负责。本案被告人增加禁用食品增加剂虽没无形成严重结果,但其行为已经组成犯罪,依法该当承当刑事义务。食品生产者保障食品平安是其根基职业底线,本案在判决被告人承当刑事义务的同时,对其职业范围也做了制止规定, 进一步对生产、销售不合适平安标准的行为予以冲击。

(邢台日报社全媒体记者 霍红军)
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最好的茶叶都在这里

在这里,你可以找到最好的茶叶

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包