2018年度济南法院十大常识产权案件公布 “猴姑”“茶”等案在列

0 / 7335
尘封的黑色废 发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
齐鲁网济南4月25日讯 今全国午,济南市中级群众法院召开消息公布会,公布2018年度济南十大常识产权案件,“華潤·書香府”商标权案、东阿阿胶包装盒表面设想专利权案等案入选。

1.“華潤·書香府”商标权案

被告:华润(团体)有限公司(简称华润团体)

被告:临沂润泰置业有限公司(简称润泰公司)

【案情摘要】华润团体是1938年景立,在香港及本地具有或控股多家公司的综合性、多元化大型企业团体,被《财富》杂志屡次评为天下500强企业。华润团体于1994年、1995年注册获得“華潤”商标,审定办事项目别离为第36类:居处(公寓)、不动产治理、不动产代理等及第37类:修建、砖石修建等办事。华润团体为“華潤”商标停止了普遍、延续的宣传,在房地产行业具有较高的市场著名度。润泰公司开辟的房地产项目利用了“華潤?書香府”称号,在售楼处楼顶、宣传材料、置业计划书、路边灯箱广告等多处利用了“華潤·書香府”标识。

法院经审理以为,润泰公司在房产项目开辟、广告宣传中突出利用“華潤·書香府”称号,起到识别商品或办事来历的感化,属于商标性利用。“華潤·書香府”中“書香府”系楼盘常用称号,缺少明显性,“華潤”作为被告利用标识中的首要部分,与华润公司的“華潤”商标不异,足以使相关公众对商品或办事来历发生混淆。润泰公司未经华润公司答应,利用“華潤·書香府”标识的行为,加害了华润公司涉案商标权,该当承当停止侵权并补偿损失的义务。关于补偿数额,综合斟酌润泰公司侵权行为延续时候、侵权范围、主观恶意及华润公司涉案商标的著名度和影响力等身分,肯定润泰公司向华润公司补偿经济损失300万元。

【典型意义】济南法院在审理常识产权侵权案件中,依照“严酷庇护”的要求,贯彻周全补偿原则,尽力实现侵权补偿与常识产权市场代价的调和性和相当性。对于反复侵权、恶意侵权、群体侵权、以侵权为业以及其他具有严重侵权情节的,依法加大补偿力度。本案参照商标法法定补偿标准的上限肯定侵权补偿数额,有力制止了侵权行为,保护了市场公允合作次序。

2.江中“猴姑”商标权案

被告:江西江中食疗科技有限公司(简称江中公司)

被告:济南市天桥区珍味阁休闲食品销售中心(简称珍味阁中心)

被告:福建省然利食品有限公司(简称然利公司)

【案情摘要】江中公司是第13055691号“猴姑”商标的独占实施被答应人。该商标于2014年12月14日经核准注册,审定利用商品为第30类,包括饼干、糕点等。“猴姑”商标自2013年起在饼干上利用,“猴姑”饼干每月销售额到达数万万元。然利公司生产、珍味阁中心销售的蛋糕内外包装的正中位置,突出标注了“猴菇”字样。江中公司以为两被告加害了其“猴姑”商标公用权,起诉要求两被告停止侵权,然利公司补偿损失。

法院经审理以为,商标法第五十九条第一款规定,注册商标中含有的本商品的通用称号、图形、型号,大概间接暗示商品和质量、首要质料、功用、用处、重量、数目及其他特点的目标,以好心方式在需要的、公道的范围内予以标注,不会致使相关公众将其视为商标而致使混淆的,可以认定为正当利用。判定能否好心、公道和需要,可以参照贸易老例等身分。然利公司假如是为了标明商品有猴头菇质料或含有该成份,该当依照贸易老例以适当的方式予以标注。但然利公司在其商品上所利用的“猴菇”二字表示形式为商品包装装璜正面居中突出标注,该标识明显大于然利公司自己的商标标识,该种利用方式已经超越了为描写商品的首要质料、成份大概说明商品相关特点而正当利用的界限,主观上难谓好心。被诉侵权商品利用的“猴菇”标识与涉案商标“猴姑”组成近似,客观上易使相关公众对其商品的来历发生混淆大概误认,加害了被告的商标公用权。判决然利公司、珍味阁中心停止侵权,然利公司补偿损失及公道用度总计20万元。

【典型意义】本案是关于商标正当利用争议的典型案例。本案明白了注册商标具有大概隐含有描写性时,判定其他生产者能否组成正当利用,应重点检查其他生产者能否以好心的方式在需要的范围内予以标注,从而不发生指示商品来历的感化,不会致使相关公众混淆。判定能否出于正当利用的好心,被告注册商标的著名度以及被告的利用行为能否合适贸易老例可作为重要的考量身分。

3.“防爆柴油机单轨吊机车”适用新型专利权案

被告:北京凯润机电装备制造有限义务公司(简称凯润公司)

被告:尤洛卡精准信息工程股份有限公司(简称尤洛卡公司)

【案情摘要】凯润公司是称号为“防爆柴油机单轨吊机车”适用新型的专利权人。按照权利要求书记录,该专利计划包括两个驾驶室、驱动装配、动力装配、液压装配、电控装配和多少拉杆,其中驱动装配包括最少一台双驱装配和多少单驱装配,单驱装配包括两个磨擦驱动轮和两个液压马达,双驱装配包括四个磨擦驱动轮和四个液压马达。被告尤洛卡公司生产的柴油机单轨吊机车中,驱动装配均为单驱装配。凯润公司以为,被诉侵权产物中的两个单驱装配经过拉杆的方式停止联络,在功用上与双驱装配组成同等,落入涉案专利庇护范围,起诉要求尤洛卡公司停止侵权并补偿损失。

法院经审理以为,在尤洛卡公司就涉案专利提起无效宣布的检查决议书中,国家常识产权局专利复审委员会以为,涉案专利由于双驱装配的利用,可以削减拉杆数目,收缩机车整体长度,带来了有益的技术结果,具有本色性特点和进步,并据此保持涉案适用新型专利权有用。而被诉侵权产物唯一单驱装配,没有双驱装配,对于凯润公司关于由两个单驱装配经过拉杆联络同即是一个双驱装配的主张,参考无效宣布请求检查决议书的定见,两个单驱装配经过拉杆联络不能发生削减拉杆数目、收缩整车长度的技术结果,是以凯润公司主张的同等侵权不能建立,被诉技术计划没有落入涉案专利的庇护范围。判决采纳凯润公司的诉讼请求。

【典型意义】专利同等侵权判定历来是专利侵权诉讼的疑问题目。在判定能否组成同等时,群众法院可以应用专利检查档案对权利要求停止诠释。本案是以专利无效宣布检查决议书的定见作为参考,肯定专利权庇护范围的典型案例。本案的裁判表白,假如存在争议的技术特征恰好是在专利无效检查法式中据以保持专利权有用的发现点,则一般不应认定组成同等。

4.联柔公司诉华剑公司发现专利姑且庇护期利用费胶葛案

被告:广州市联柔机械装备有限公司(简称联柔公司)

被告:绍兴市华剑床垫机械有限公司(简称华剑公司)

被告:邹平恒盛金属科技有限公司(简称恒盛公司)

【案情摘要】2014年3月5日,被告联柔公司就“一种袋装弹簧生产紧缩输送机构”向国家常识产权局申请发现专利,专利号为ZL2014 1 0079173.7,该专利公然日为2014年6月25日。2015年8月5日,联柔公司在向国家常识产权局提交的定见陈说书中,将专利申请权利要求中的“弹簧紧缩到一定水平后离开所述弹簧输送机构由弹簧紧缩输送机构停止输送”点窜成“弹簧紧缩到一定水平后离开所述弹簧输送机构由两挡板外的输送带夹持输送”。2016年1月27日,该专利获得授权。

2016年9月21日,按照联柔公司申请,法院对华剑公司在生产、销售,恒盛公司利用的“数控袋装卷簧机”停止了证据保全。联柔公司以为华剑公司在涉案专利姑且庇护期内生产、销售的上述机械落入其专利庇护范围,要求华剑公司付出姑且庇护期利用费。

法院经审理以为,《最高群众法院关于审理加害专利权胶葛案件利用法令多少题目标诠释(二)》第十八条第二款规定,发现专利申请公布时申请人请求庇护的范围与发现专利通告授权时的专利权庇护范围纷歧致,被诉技术计划均落入上述两种范围的,群众法院该当认定被告在发现专利姑且庇护期内实施了该发现。联柔公司在涉案专利授权法式中对专利申请停止过点窜,限缩了庇护范围,而被诉技术计划的全数技术特征与限缩后的专利技术特征不异,是以被诉技术计划同时落入了涉案发现专利申请公布时申请人请求庇护的范围与发现专利通告授权时的专利权庇护范围,该当认定华剑公司在发现专利姑且庇护期内实施了该发现,依法该当向联柔公司付出适当的用度。判决被告华剑公司付出被告联柔公司发现专利姑且庇护期利用费15万元。

【典型意义】本案是对发现专利申请公布日至授权日之间的姑且庇护期停止庇护的典型案例。按照专利法的规定,发现专利申请公布后,申请人可以要务实施其发现的单元大概小我付出适当的用度。申请人假如在专利公布后、授权前对专利权利要求停止点窜,根占有关司法诠释,只要被诉技术计划均落入公布时与授权时的庇护范围的,才能以为被告在姑且庇护期内实施了该发现。

5.东阿阿胶包装盒表面设想专利权案

被告: 东阿阿胶股份有限公司(简称东阿阿胶公司)

被告:聊城市东昌府区洪光副食商行(简称洪光商行)

被告:山东东阿圣胶阿胶制品有限公司(简称圣胶公司)

【案情摘要】东阿阿胶公司是ZL201030254183.2“包装盒(阿胶)”表面设想的专利权人。洪光商行销售的阿胶产物的包装盒与涉案专利权的表面设想类似,包装盒显现的生产企业为圣胶公司。东阿阿胶公司以为两被告的行为加害其专利权,请求判令两被告停止侵权并补偿损失。圣胶公司否认侵权产物为其生产。

法院经审理以为,虽然侵权产物标注的生产商地址“山东省东阿县香山路中段路西”与圣胶公司的注册挂号地址“山东省东阿县香山路路西”稍有不同,电话号码亦非被告圣胶公司的电话,但侵权产物实物包装上标注的产物标识、生产厂家的称号、邮编、履行标准、条形码等多项信息均指向圣胶公司,圣胶公司也具有制造侵权产物的才能。综合斟酌上述身分,法院认定侵权产物系由圣胶公司生产。判决圣胶公司、洪光商行停止侵权行为,圣胶公司补偿15万元,洪光商行补偿1万元。

【典型意义】本案对认定侵权产物的生产商具有指导意义。在审判理论中,侵权的情况很是复杂。有很多侵权产物的生产者,在其产物上标注的信息并不标准和正确,给侵权主体的认定带来困惑。在这类情况下,除要按照侵权产物标注的信息,还要斟酌被告的生产才能、被告产物能否存在被他人仿冒的能够性等身分。假如按照上风证据法则,被告的生产究竟具有高度能够性,而被告未供给有用反证予以颠覆,则认定被告主张的侵权究竟建立。

6.众佳公司诉咪咕公司信息收集传布权案

被告:济南众佳常识产权代理有限公司(简称众佳公司)

被告:咪咕数字传媒有限公司(简称咪咕公司)

【案情摘要】2009年11月,华东师范大学出书社出书《期待是另一种形式的行走》一书,作者为王国华。2016年12月,王国华将该书的著作财富权让渡给众佳公司。众佳公司因发现咪咕公司在其经营的“咪咕阅读”网站上向公众有偿供给涉案作品,操纵可信时候戳互联网电子数据取证系统停止了证据保全。众佳公司对取证的计较机和收集情况停止了清洁性和实在性检查,下载侵权网页并对取证进程全程录像,对取证文件申请加密认证后天生了可信时候戳认证证书。

法院经审理以为,结合信赖时候戳办事中心的《可信时候戳互联网电子数据取证及固化保全操纵指引》对于取证情况、取证步调、天生文件的申请加密认证及事后考证均作出了具体的规定,采用该取证方式可在事后追溯取证进程、方式及内容,所牢固的电子证据的实在性可以确认。众佳公司供给的时候戳认证证书与对应的证据文件婚配,可在时候戳中心考证平台停止考证,可以证实证据文件的天生时候并避免事后被编辑篡改的能够性,在没有相反证据的情况下,对其实在性应予以确认。咪咕公司未经权利人答应,经过互联网向公众供给涉案图书,侵害了众佳公司的信息收集传布权。判决咪咕公司停止侵权并补偿2万元。

【典型意义】随着信息技术的成长,电子证据在常识产权诉讼中的利用已成为常态。电子证据的焦点题目是实在性,该当连系电子证据的特点,综合应用多种方式予以认定。对于可信时候戳品级三方认证的电子证据,该当重点对所采用的技术手段的牢靠性、取证方式的客观性、完整性等方面停止检查,并参考第三方认证机构的中立性及天资等身分,对质据的天生、存储、传输、提取等方面停止周全检查认定。

7.路易威登标识不正当合作案

被告:路易威登马利蒂(LOUIS VUITTON MALLETIER,简称路易威登公司)

被告:济南纯客餐饮治理有限公司(简称纯客餐饮公司)

【案情摘要】“路易威登”是路易威登公司注册的商标,审定利用商品包括第3类化装品、第9类太阳镜、第14类珠宝金饰、第18类手提包、第25类打扮等。路易威登公司在中国33个城市开设了50家路易威登专卖店,其商标屡次被认定为驰名商标予以庇护。纯客餐饮公司经营的“唛客纯K主题量贩KTV”的“VIP1”包房内多处标有路易威登标识。该公司的“唛客纯K”微信公众号中也显现有“VIP1”包房的内设场景,载有“路易威登 VIP包房 气概:成熟时髦-崇高大牌”等。

法院经审理以为,“路易威登”及图形注册商标具有极强的明显性和识别性,该标识与路易威登公司的产物和商誉已构成特定的联系。纯客餐饮公司在其经营的“VIP”包房中利用路易威登标识,并经过包房内的微信公众号以“路易威登”停止宣传,系操纵路易威登公司品牌的著名度和声誉以提升其KTV的档次和公司形象,具有“傍名牌、搭便车”的不正当性。同时,在其经营场所利用“ ”标识的行为会使相关公众误以为该公司与路易威登公司具有特定联系。纯客餐饮公司的行为违反了老实信誉原则和公认的贸易道德,侵扰了一般的市场次序,侵害了路易威登公司的正当权益,是高攀他人商誉获得贸易机遇的不正当合作行为。判决纯客餐饮公司停止不正当合作行为并补偿路易威登公司6万元。

【典型意义】《中华群众共和国反不正当合作法》采用概括式与罗列式的方式对该法所欲标准的不正当合作行为作了规定,既罗列了一些具体的不正当合作行为,又对虽不属于该律例定的具体不正当合作行为,但属于违反老实信誉原则与贸易道德的不正当合作行为作了原则规定。而且,不正当合作行为的认定也并不范围于狭义的间接合作者之间。本案中,被告理当知晓路易威登公司的涉案商标系时髦行业,特别是高端奢侈品行业著名于世的品牌,却决心攀拥护操纵该商标的声誉与影响力,将其作为KTV经营场所的包房内饰以及室外装璜利用,主观上具有明显错误,客观上也会形成公众将之与路易威登公司的驰名商标发生某种关联,不妥获得贸易好处,同时也给路易威登公司的驰名商标形成一定水平的淡化。此种行为明显有违老实信誉原则以及公认的贸易道德,属于反不正当合作法所调剂的不正当合作行为。

8. “茶π”饮料包装装璜不正当合作案

被告:农民山泉股份有限公司(简称农民山泉公司)

被告:济南阳光食品有限公司(简称阳光公司)

被告:济源市伊思源清真食品有限公司(简称伊思源公司)

被告:沁阳市康源食品厂(简称康源食品厂)

【案情摘要】农民山泉公司生产“柠檬红茶”“蜜桃乌龙茶”“柚子绿茶”“西柚茉莉花茶”四种口胃的“茶π”饮料。三被告也生产、销售了四种品味的果茶饮料,称号为“记忆果π”。农民山泉公司以为被告产物包装与其“茶π”饮料包装高度近似,已经形成消耗者的混淆误认,起诉要求停止不正当合作行为并补偿损失。

法院经审理以为,农民山泉公司的“茶π”饮料产物自2016年以来,已在国内具有了较高的商品声誉,成为了国内茶饮料的著名品牌,其独有的包装装璜具有一定影响力。将被告的“茶π”饮料与被控侵权产物的包装装璜相比力,从整体机关、色彩搭配、细节处置、瓶贴内容的表示手法等元素比对,在隔离的状态下,公众施以一般的留意力,不管是从整体还是从要部观察,两者在视觉上均附近似。被告利用与被告产物近似的包装装璜,目标在于借助被告产物独有的影响力,使消耗者对商品的来历发生混淆,或以为其与被告存在某种特定联系,对被告组成不正当合作。判决被告停止侵权并补偿损失30万元。

【典型意义】本案是关于包装装璜不正当合作的典型案例。在认定能否组成不正当合作的题目上,法院首先对被告商品利用的包装装璜能否有一定影响作出认定;其次以相关公众的一般留意力为标准,从整体以及首要部分判定被控侵权产物与被告产物的包装装璜能否组成近似,能否到达消耗者对商品的来历发生混淆大概对两者的关联关系发生误认的水平。

9.“微影院”特许经营条约案

被告: 刘某

被告:济南万祥信息科技有限公司(简称万祥公司)

【案情摘要】2017年4月18日,刘某与万祥公司签定特许经营条约,约定刘某加盟万祥公司运营的“万像国际”微影院项目,由万祥公司为刘某供给微影院项目标经营形式、营业培训及电影放映版权等。刘某按约向万祥公司付出各项加盟用度总计337300元。2017年8月28日,刘某以万祥公司供给的装备存在质量题目,又没法供给经狂风影音公司正当授权的作品,致使项目没法一般营业为由,发出消除条约告诉函。后刘某起诉请求法院确认消除条约,返还条约金钱并补偿衡宇租金、装修用度等各项损失。

法院经审理以为,被告万祥公司收取加盟费后,始终未能辅佐刘某获得版权方的影片授权,致使刘某利用其经营资本及经营形式停止特许经营的条约目标不能实现。被告的行为组成违约,被告有权消除涉案条约。判决消除条约,万祥公司返还刘某条约金钱并补偿损失总计487300元。

【典型意义】被特许人与特许人签定特许经营条约的首要目标就是在一定地区和时候内独享特许人的经营资本和经营形式。特许人该当确保其经营资本的牢靠性和经营形式的成熟性。微影院的运营形式必须以标准的影片版权为经营资本,如不能将根基的版权经营资本供给给被特许人,则组成底子违约,被特许人有权消除条约,并要求返还条约金钱及补偿响应的损失。

10.翻拍包装设想图加害著作权罪案

公诉机关:山东省济南市长清区群众检察院

被告人:郐某

被告人:王某

【案情摘要】2013年5月27日至2016年3月22日,济南红霖实业股份有限公司(以下简称红霖公司)前后在山东省版权局挂号《九间棚杂粮》《蒙山蜂蜜》《乱世珍果》《高兴时嗑》四幅设想图作品。2015年5月、9月,郐某、王某前后自红霖公司告退到济南天岳包装有限公司(以下简称天岳公司)任营业员、设想员。2016年7月1日至8月13日,由郐某联系营业,由摄影师对红霖公司的四款外包装设想图停止摄影后,由王某停止参照并完成全部版面设想,建造后销售给山东九间棚食品有限公司,共销售包装盒16 000个,销售额43 450元。经中国版权庇护中心版权判定委员会判定,四款包装盒设想与红霖公司对应的美术作品组成不异或基底细同。

法院经审理以为,被告人郐某、王某以营利为目标,未经著作权人答应,复制其美术作品,情节出格严重,其行为均组成加害著作权罪。同时斟酌到被告人具有自首和获得被害单元体谅的法定和裁夺从轻、减轻惩罚情节,依法对被告人适用缓刑,别离判处被告人郐某有期徒刑二年,缓刑二年,并惩罚金二万二千元;判处被告人王某有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月,并惩罚金二万二千元。

【典型意义】本案是在国家加大对民营经济庇护力度的政策布景下,济南法院审理的一路比力典型的经过“翻拍”作品方式加害民营企业常识产权的案件。案涉多件作品,而且侵权产物数目大,被告人的犯罪情节严重。经过判处被告人科罚,震慑了常识产权犯罪,保障了被害单元的正当权益,同时也确保了案件处置的法令结果和社会结果的有机同一。

闪电消息记者 刘金旺 济南报道
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最好的茶叶都在这里

在这里,你可以找到最好的茶叶

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包