找回密码
 立即注册
茶叶展示厅
  • 金骏眉
  • 金骏眉
  • 普洱茶熟茶
  • 铁观音
  • 太平猴魁
  • 碧螺春
  • 西湖龙井
  • 凤凰单枞
  • 茉莉花茶
  • 大红袍
葱花2333 新手上路
  • 凤凰单枞
  • 茉莉花茶
  • 大红袍
  • 西湖龙井
  • 碧螺春
  • 太平猴魁
  • 普洱茶熟茶
  • 铁观音
最新会员
  • 天茗站长

    天茗站长

  • Xx2017大步向前

    Xx2017大步向前

  • 时光正好864

    时光正好864

  • 救救口吃谛

    救救口吃谛

  • 123475053

    123475053

  • 小正确蒙

    小正确蒙

  • 帅鸽路美

    帅鸽路美

  • 终遇你

    终遇你

  • 湖北铁观音资讯

    湖北铁观音资讯

  • 阿坝铁观音茶行

    阿坝铁观音茶行

  • 殇之褂

    殇之褂

  • 随心莫悔莫e

    随心莫悔莫e

  • 糖薇儿的小窝

    糖薇儿的小窝

  • 邵阳铁观音团购

    邵阳铁观音团购

  • 私私私欲欲e

    私私私欲欲e

「分散」解答!晋城电动车摩托车上牌必看

2 / 8393
葱花2333 发表于 2021-5-3 21:58:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
克日

我的车究竟是电动车还是摩托车?

需要上牌吗?

需要驾驶证吗?

……

引发了大师的热议

昨天

市交警支队为大师停止具体解答

01

问:8年前买的摩托车被商家忽悠为“助力车”,达不到上户标准怎样办?

答:您好,请您带齐全相关材料后,到交警部分查询灵活车产物通告目录,如存在且有用,可以打点注册挂号。

02

问:多年电动车及格证票据没了怎样办?

答:您好,针对这部分电动车是没法打点注册挂号的,待《晋城市电动车治理条例》出台后会有过渡期治理法子。

03

问:17年国三的摩托车及格证手续都在,可以上户吗?

答:您好,如您灵活车产物通告目录存在且有用,可以打点注册挂号。

04

问:非当地户口打点还需要居住证原件,已经去派出所办了居住挂号证实,居住证需要两年后才给办,那打点的居住挂号证实可以利用吗?

答:您好,依照公安部《灵活车挂号规定》(124号部令)规定,您需要供给居住证才可以打点注册挂号。

05

问:品牌,型号,范例在晋城交警公布的表格中,但生产日期分歧,需要上牌吗?

答:您好,需要具体供给及格证,以肯定您的灵活车能否可以打点注册挂号。

06

问:买了两年的摩托车不达标,上不了牌怎样办?

答:您好,这部分车辆没法打点注册挂号。

07

问:摩托车及格证过期怎样办?

答:您好,这部分车辆没法打点注册挂号。

08

问:电动车驾驶证能驾驶摩托车吗?

答:驾驶摩托车需要准驾车型为D、E的灵活车驾驶证,驾驶简便摩托车需要准驾车型为F的驾驶证。今朝,《晋城市电动车治理条例》还未出台,打点电动车驾驶证的营业还未展开。

09

问:泽州县户口的不能往市一、二、四队报名吗?

答:可以,只如果晋城的户口,打点摩托车驾驶证不受地区限制。

10

问:买车的时辰没有相关手续,现在怎样办?

答:您好,请您联系经销商补齐相关手续,到交警部分查询灵活车产物通告目录,存在且有用,可以打点注册挂号。

11

问:摩托车跨越报废期了,还能做报废处置吗?要换车该若何操纵呢?

答:您好,您可以将摩托车交到灵活车报废接管中心停止报废。您间接采办新车后,照顾相关材推测交警部分打点注册挂号。

12

问:在那里考驾驶证?怎样考?用度是几多?

答:摩托车驾驶证考试在南田石教考中心、省运驾校、交警一大队、交警二大队、交警四大队及各县(市)政务大厅都可报名考试。考试分为科目一(门路交通平安法令、律例和相关常识考试)、科目二(场地驾驶技术考试)、科目三(门路驾驶技术战争安文化驾驶常识考试),考试用度均公示在考试场地。

13

问:电动车上户免费吗?保险是强迫的吗?

答:您好,您采办的假如是合适国标的电动摩托车、电动简便摩托车打点注册挂号时需采办灵活车强迫保险,牌证用度65元。

14

问:未公布的电动车品牌什么时辰公布?

答:您好,我们仍在统计新的电动车摩托车品牌,完成后我们第一时候在晋城交警公众号公布最新信息。

15

问: 外地身份在晋城上派司,采办摩托车保险困难。能否落实一下?

答:您好,我们会积极与保险部分相同协商,处理采办保险题目。

16

问:买了车,交完购买税,交警队说国三不能上户怎样办?

答:您好,因您的车辆型号通告撤消,没法打点注册挂号,您可以凭相关证实到税务部分打点退税。

17

问:摩托车好几年未审车,现在还能否审车,要去那里审车?

答:您好,假如您的摩托车到达报废年限,请您将灵活车交到报废接管中心停止报废,如未到达报废年限,您可以到晋城市安东灵活车检测中心停止检验,然后照顾灵活车强迫保险到长河、三安、通达打点灵活车年检营业。

18

问:四轮低速电动车现在也可以上户吗?

答:您好,《晋城市电动车治理条例》出台后会有过渡期治理法子。

19

问:摩托车电动车上了派司,假如车丢了能否能找到?

答:您好,倡议您征询报案的派出所。

20

问:老年人的电动车驾驶证怎样领?

答: 今朝,能打点注册挂号的电动摩托车及电动简便摩托车需申领准驾车型为E、F的灵活车驾驶证。

来历:晋城交警
回复

使用道具 举报

糖豆草莓酱 发表于 2021-5-3 21:59:12 | 显示全部楼层
晋城车太多了现在,开车还不如走路
回复

使用道具 举报

三角棒子 发表于 2021-5-3 22:00:07 | 显示全部楼层
只要对晋城的发展有利,我全支持!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最好的茶叶都在这里

在这里,你可以找到最好的茶叶

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包